Eiswürfelmaschine HOSHIZAKI IM-240XPE-32 190 kg/24h
Hersteller: Hoshizaki
Artikel-Nr.: IM-240XPE-32
Versandkostenfreie Lieferung!
Lieferzeit 2-5 Werktage
Produktinformationen "Eiswürfelmaschine HOSHIZAKI IM-240XPE-32 190 kg/24h"
Hoshizaki IM-Serie – Die neue Generation der Eisbereiter
Standard bei allen CUBE-Modellen:
Technologische Verbesserungen
  • Neuer, magnetischer Pumpenmotor mit variabler Drehzahl – reduziert Strom- und Wasserverbrauch
  • Stand-by-Funktion – senkt den Energiebedarf im Leerlauf
  • Hochwertige PU-Schaumisolierung – für bessere Energieeffizienz (kein Polystyrol)
  • Neues Bedienfeld – für einfache Einstellung der Eiswürfelgrösse
  • Tropenausgeführte Kühlaggregate – für bis zu +40°C Umgebungstemperaturen
Hygienefunktionen
  • Vollständig geschlossener Wasserkreislauf – zum Schutz vor Verunreinigungen
  • Automatische Reinigungsfunktion mit Neustartoption
  • Visuelle Reinigungshinweise – für den Wasserkreislauf und den Verflüssiger
Eiswürfelqualität
  • Produziert klare, kompakte Eiswürfel in verschiedenen Grössen – von 25 mm bis hin zu grossen Würfeln
  • Ideal für Cocktails, Softdrinks, Buffets und medizinische Anwendungen
Erweiterungen & Optionen (auf Anfrage)
Für spezifische Anforderungen sind folgende Optionen je nach Modell oder auf Wunsch erhältlich:
UV-Desinfektion
Integrierte Ablaufpumpe
  • Besonders bei FLEXICUBE-Modellen verbaut
Pulverbeschichtung in RAL-Farben
  • Auf Wunsch ist die Verkleidung in individuellen RAL-Farben erhältlich
  • Ideal für design-orientierte Küchen, offene Thekenbereiche oder CI-konformes Erscheinungsbild
Zubehör & Individualisierung
  • Schaufelhalter-Kit für hygienische Lagerung des Zubehörs
  • Optional: Sonderanfertigungen für spezielle Platzverhältnisse oder Anschlussvorgaben
Inbetriebnahme
Modellübersicht
Modell Merkmale
CUBE Basisversion mit allen Standardfunktionen
FLEXICUBE CUBE + Ablaufpumpe
ULTRACUBE CUBE + UV-Desinfektion
ELITECUBE Kombination aus FLEXI- und ULTRA: Ablaufpumpe + UV-Desinfektion
Technische Daten
Einbaufähig: nein
Eisform: Würfel
Eisgrössen mm: 32 x 32 x 32
Eisproduktion ca. kg/24 h: 190
Gewicht kg brutto/netto: 85 / 71
Kältemittel: R290
Passende Vorratsbehälter: B-340SB
Elektroanschluss: 1/220 - 240V/50Hz
Kühlung: luftgekühlt, steckerfertig
Anschlussleistung: 0.865 kW
geprüfte Umgebungstemperatur °C: +1 bis +40
Material aussen: Edelstahl AISI 430, galvanisierter Stahl (Rückseite)
Breite mm: 1084
Tiefe mm: 700
Höhe mm: 500
Zubehör
Zubehör
%
Ersatz-Wasserfilter HOSHIZAKI HOS-90 für Eismaschinen
Kondenswasserpumpe, Behälterpumpe MAX HI-FLOW
Der Ablauf in Ihrem Raum ist höher als der Wasserablauf des Eisbereiters? Oder es gibt gar keinen Wasserablauf im Raum? Mit der Behälterpumpe MAX HI-FLOW lassen sich Höhenunterschiede bis zu 5 m überwinden. Mit einem Geräuschpegel von 44 dB gehört sie zu den leisesten Behälterpumpen. Auch mit dem Top IP-Wert (Spritzwasserschutz) von IP24 brilliert diese Pumpe. Abmessungen: 285 x 144 x 134 mm (LxBxH) Netzspannung: 230 V / 50 Hz  max. Durchfluss: 550 lt/h bei 0 m max. Förderhöhe: 5 m (bei 55 lt/h) Geräusch: 44 dB Max. Wassertemperatur: 40 °C Einlass: 4 x 21-27 mm Auslass: 6 mm & 10 mm IP-Wert: IP24 Eingebaute Wasserwaage Mehrere Befestigungsclips Eingebaute Wasserwaage Behälter (1.7 lt) kann einfach entfernt werden für eine effiziente Reinigung Betriebsfertig